Меню сайта

Наш опрос

Какая навигационная программа лучше?
Всего ответов: 2287
Главная » 2010 » Февраль » 15 » City Guide запатентовала свои пробки
City Guide запатентовала свои пробки
12:48

Компания ООО «МИТ» (разработчик City Guide) запатентовала способ расчета оптимального маршрута движения в зависимости от актуальной дорожной информации (так называемых «пробок»). Технологии, получившие патент, например, применяются в сервисе Карты@Mail.ru. В настоящий момент времени отсутствует информация о намерениях патентообладателя в отношении конкурентов, которые используют аналогичные алгоритмы: Навител.Пробки и Яндекс.Пробки.

ООО «МИТ» одной из первых в мире применило несколько лет назад принцип обратной связи с пользователем навигационной системы для получения актуальной и обновляющейся дорожной информации, ее статистической обработки и последующей передачи пользователям. Каждый участник системы City Guide, ездя по городу, передает в авторежиме данные о скорости передвижения и своем положении на местности на сервер системы City Guide. Сервер, обработав эту информацию, превращает их в данные о пробках на дорогах, а после собранная единая картина загруженности улиц отсылается обратно пользователям на их устройства. City Guide, установленная на этих устройствах, использует обработанную информацию, расчитывая маршруты движения автомобилиста.

City Guide с возможностью расчета маршрута в зависимости от пробок на дорогах была впервые опробована в Санкт-Петербурге в 2006 году, затем распространена на Москву и некоторые города России. В настоящий момент времени вместе с информацией о пробках на дорогах, абоненты также в автоматическом режиме получают данные о закрытых участках дорог, новых дорожных знаках и объездных путях. Также есть возможность передачи по мобильному каналу связи регулярных (несколько раз в неделю) обновлений карты. City Guide - одна из двух компаний, разрабатывающих навигационные системы на российском рынке, которые предоставляют возможность получения карт с подобной периодичностю.

Опыт City Guide оказался эффективным и точным, поэтому другие компании, которые предоставляли навигационные услуги, стали разрабатывать подобные сервисы. Полученный в начале 2010 года патент РФ закрепляет за City Guide право на использование целого ряда алгоритмов расчета маршрута в зависимости от пробок. В данный момент ведется патентный поиск, чтобы определить перечнень других стран, в которых можно зарегистрировать патент.

Приоритет на алгоритмы, которые активно используют другие сервисы, защищен законом об авторских правах и есть возможность, что ООО «МИТ» предпримет некоторые действия, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность. Пока неизвестно, будет ли ООО «МИТ» лицензировать использование своих алгоритмов или же станет требовать прекращения использования аналогичных технологий в сервисах конкурентов.

Просмотров: 834 | Добавил: gpsnn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Поиск

Статистика