Меню сайта

Наш опрос

Какая навигационная программа лучше?
Всего ответов: 2287
Главная » 2010 » Март » 18 » GPS-навигаторы вскоре подорожают
GPS-навигаторы вскоре подорожают
12:32

Речь идет о введении заградительных пошлин на навигаторы, которые используют только технологию GPS. На низ планируется повысить экспортную пошлигу. Сейчас она составляет 5%. Предлагается повысить ее до 25%, то есть в 5 раз.

Совсем недавно Путин приказал коммерциализировать ГЛОНАСС. Коммерциализировать - это значит, чтобы разработку ГЛОНАСС оплачивало не государство, а рядовые граждане, ведь пошлину придется платить нам. Так как никто из отечественных производителей не проникся мыслью производства автонавигаторов, речь не идет о продвижении на рынок перспективного отечественного продукта. Нужны просто деньги от продажи навигаторов на базе GPS. А то что это эти деньги мимо государственной кассы проходят?


Нет бы разработали действительно конкурентный продукт, тогда никого не пришлось бы убеждать им пользоваться. Дело в том, что навигаторы, работающие с ГЛОНАСС, пока не удается сделать миниатюрными, поэтому и пошлины не предполагается повышать на сотовые телефоны (смартфоны) с GPS. Наши чипы в них просто не запихнуть. Вспоминается шутка советских времен: отечественные микросхемы - самые большие микросхемы в мире.

Еще одна засада с нашими навигаторами: они пока не могут работать без внешней антенны. При этом навигаторы, использующие GPS делают это легко.

Ну и для чего это нужно? Для того же, для чего вводились заградительные пошлины на подержанные иномарки: пусть наши машины - полный отстой, но это наш отстой. Вот пусть граждане его и поддерживают. Сами-то они ездят на иномарках, причем не на тех, что производят в России. Теперь добрались и до навигаторов. ГЛОНАСС в первую очередь нужен военным, вот они пусть и оплачивают. Как только ГЛОНАСС доведут до ума и он станет лучше GPS, никого не надо будет убеждать, что это лучше. Но видно до этого времени еще очень далеко, раз нас заставляют пользоваться ГЛОНАССом.

Вобщем, в России как всегда, власть не задумывается огражданах, главное решить свои проблемы. Желаю Вам, чтобы у Вас этих проблем было как можно меньше, и решались они значительно лучше. Надеяться-то все равно можно только на себя.

Просмотров: 784 | Добавил: gpsnn | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Статистика